Organigramma

Dirigente Scolastico

  • Federico Militante - dirigente@iislagrange.edu.it

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

  • Vincenzo Pizzolato - dsga1@iislagrange.edu.it

Collaboratori

  • Collaboratore con funzione vicaria

    • Vincenzo Tridico - vicario@iislagrange.edu.it

  • Secondo collaboratore

    • Michele Spinelli - prof.michele_spinelli@iislagrange.edu.it

Staff

  • Referente allievi con Bisogni Educativi Speciali

    • Marina Mazzocca - prof.marina_mazzocca@iislagrange.edu.it

  • Referente Istituto Professionale per i Servizi Enogastronomici e dell'Ospitalità Alberghiera (IPSEOA)

    • Riccardo Gentile - prof.riccardo_gentile@iislagrange.edu.it

  • Referente Istituto Tecnico - Settore Tecnologico

    • Alessandra Valpiani - prof.alessandra_valpiani@iislagrange.edu.it

  • Animatore digitale

    • Rita Pugliara - animatore.digitale@iislagrange.edu.it

  • Referente sito di istituto

    • Enrico Gaeta - sito@iislagrange.edu.it

  • Referente covid e salute

    • Cristina Roati - covid_salute@iislagrange.edu.it

  • Referente valutazione d'istituto e coordinamento docenti neo assunti

    • Maria Di Girolamo - prof.maria_digirolamo@iislagrange.edu.it

  • Referente comunicazione interna ed esterna e gestione canali social

    • Bruna Gherner - prof.bruna_gherner@iislagrange.edu.it

  • Referente percorsi competenze trasversali orientamento (PCTO, ex Alternanza scuola lavoro)

    • Gianfranco Rodino - pcto@iislagrange.edu.it

  • Referente Internazionalizzazione

    • Monica Silvia Ungari - prof.monica_ungari@iislagrange.edu.it

  • Referente corsi IeFP

    • Anna Feliciello - prof.anna_feliciello@iislagrange.edu.it

Funzioni Strumentali

  • Orientamento IT - Liceo

    • Cristina Roati - itiliceo_orientaingresso@iislagrange.edu.it

  • Orientamento IPSEOA - IeFP

    • Orazio  Gulluni - ipseoa_orientaingresso@iislagrange.edu.it

  • Dispersione

    • Cecilia Pisoni - dispersione@iislagrange.edu.it

  • Attività culturali, orientamento in uscita e placement

    • Alessandra Valpiani - prof.alessandra_valpiani@iislagrange.edu.it

Referenti

  • Allievi DSA

    • Rosario Maccarrone  - prof.rosario_maccarrone@iislagrange.edu.it

  • Allievi NAI

    • Giovanni Randone  - prof.giovanni_randone@iislagrange.edu.it

  • Allievi BES socio-economici

    • Marianna Sepe  - prof.marianna_sepe@iislagrange.edu.it

  • Educazione civica e Agenda 2030

    • Lorenza Risi  - prof.lorenza_risi@iislagrange.edu.it

  • Bullismo/Cyberbullismo

    • Sara Brivio - prof.sara_brivio@iislagrange.edu.it

  • Sportello Stop & Go

    • Laura Benetti - prof.laura_benetti@iislagrange.edu.it

  • Violenza sulle donne

    • Cristina Martelosio - prof.cristina_martelosio@iislagrange.edu.it

  • Progetti PON e d'Istituto

    • Pietro Mina - prof.pietro_mina@iislagrange.edu.it

  • Attività motorie e impianti sportivi

    • Gianluca Gerace Brivio - prof.gianluca_gerace@iislagrange.edu.it

  • INVALSI

    • MariaTeresa D'Onofrio  - referente_invalsi@iislagrange.edu.it

  • Banqueting (interni/esterni)

    • Giovanni Romeo - prof.giovanni_romeo@iislagrange.edu.it

  • Olimpiadi Informatica

    • Marcello Musio - prof.marcello_musio@iislagrange.edu.it

  • Olimpiadi Matematica

    • Alma D'Abrosca - prof.almadabrosca@iislagrange.edu.it

  • Olimpiadi Filosofia

    • Bruna Gherner - prof.bruna_gherner@iislagrange.edu.it

  • Privacy Istituto

    • Marina Mazzocca - prof.marina_mazzocca@iislagrange.edu.it

  • Sicurezza alimentare

    • Caterina Gorlani - prof.caterina_gorlani@iislagrange.edu.it

Nucleo Interno di Valutazione - Triennio 2021-2024

  • Dirigente scolastico

    • Federico Militante

  • Componente genitore

    • Giovanni Rubino

  • Componente docenti

    • Matilde Perduto

    • Michele Spinelli

    • Vincenzo Tridico

  • Componente studenti

    • Viola Tonti

  • Componente esterno

    • Individuato dall’USR tra DS e DT

Organo di garanzia

  • Dirigente scolastico

    • Federico Militante

  • Componente genitore

    • Rossella Guenzino

  • Componente docenti

    • Angelo Nacca

  • Componente studenti

    • Andrea Paradiso