Organigramma

Dirigente Scolastico

  • Federico Militante - dirigente@iislagrange.edu.it

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

  • Vittoria Carrozzo - dsgaff@iislagrange.edu.it

Collaboratori

  • Primo collaboratore

    • Vincenzo Tridico - vicario@iislagrange.edu.it

  • Secondo collaboratore

    • Piera Carla Gazzaniga Agradi - prof.piercarla_gazzanigaagradi@iislagrange.edu.it

Staff

  • Referente allievi con Bisogni Educativi Speciali

    • Marina Mazzocca - prof.marina_mazzocca@iislagrange.edu.it

  • Referente Liceo Scientifico

    • Carlo Mantica - prof.carlo_mantica@iislagrange.edu.it

  • Referente Istituto Professionale per i Servizi Enogastronomici e dell'Ospitalità Alberghiera (IPSEOA)

    • Riccardo Gentile - prof.riccardo_gentile@iislagrange.edu.it

  • Referente Istituto Tecnico - Settore Tecnologico

    • Alessandra Valpiani - prof.alessandra_valpiani@iislagrange.edu.it
  • Animatore digitale

    • Michele Romeo - animatore.digitale@iislagrange.edu.it
  • Referente sito di istituto

    • Enrico Gaeta - sito@iislagrange.edu.it

  • Referente per la formazione e lo sviluppo di progetti

    • Maria Di Girolamo - prof.maria_digirolamo@iislagrange.edu.it

  • Referente comunicazione interna ed esterna

    • Bruna Gherner - comunicazione@iislagrange.edu.it

  • Referente percorsi competenze trasversali orientamento (PCTO, ex Alternanza scuola lavoro)

    • Gianfranco Rodino - pcto@iislagrange.edu.it

  • Referente Internazionalizzazione, intercultura, scambi e certificazioni linguistiche

    • Monica Silvia Ungari - prof.monica_ungari@iislagrange.edu.it

  • Addetto servizio prevenzione e protezione (ASPP)

    • Michele Spinelli - prof.michele_spinelli@iislagrange.edu.it

  • Referente corsi IeFP
    • Anna Feliciello - prof.anna_feliciello@iislagrange.edu.it

Nucleo Interno di Valutazione

  • Federico Militante

  • Mario Ruotolo (Referente) - prof.mario_ruotolo@iislagrange.edu.it

  • Piera Carla Gazzaniga Agradi - prof.piercarla_gazzanigaagradi@iislagrange.edu.it

  • Matilde Perduto - prof.matilde_perduto@iislagrange.edu.it

  • Cecilia Carrettini - prof.cecilia_carrettini@iislagrange.edu.it

Funzioni Strumentali

  • Orientamento IT - Liceo

    • Cristina Roati - itiliceo_orientaingresso@iislagrange.edu.it

  • Orientamento IPSEOA - IeFP

    • Antonino Principato - orienta-ingresso@iislagrange.edu.it

  • Cultura

    • Elisabetta Oggioni - prof.elisabetta_oggioni@iislagrange.edu.it

  • Dispersione

    • Cecilia Pisoni - dispersione@iislagrange.edu.it

Referenti

  • Cils/Plida

    • Giovanni Randone  - prof.giovanni_randone@iislagrange.edu.it

  • Ditals

    • Michele Spinelli  - prof.michele_spinelli@iislagrange.edu.it

  • ICDL

    • Piercarla Gazzaniga Agradi  - prof.piercarla_gazzanigaagradi@iislagrange.edu.it@iislagrange.edu.it

  • Educazione alla salute

    • Carmen Gaudioso - progetto_salute@iislagrange.edu.it

  • INVALSI

    • Piercarla Gazzaniga Agradi  - referente_invalsi@iislagrange.edu.it