Organigramma

Dirigente Scolastico

  • Federico Militante - dirigente@iislagrange.edu.it

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

  • Vincenzo Pizzolato - dsga1@iislagrange.edu.it

Collaboratori

  • Collaboratore con funzione vicaria

    • Vincenzo Tridico - vicario@iislagrange.edu.it

  • Secondo collaboratore

    • Michele Spinelli - prof.michele_spinelli@iislagrange.edu.it

Staff

  • Referente allievi con Bisogni Educativi Speciali

    • Marina Mazzocca - prof.marina_mazzocca@iislagrange.edu.it

    • Referente Istituto Professionale per i Servizi Enogastronomici e dell'Ospitalità Alberghiera (IPSEOA)

      • Riccardo Gentile - prof.riccardo_gentile@iislagrange.edu.it

    • Referente Istituto Tecnico - Settore Tecnologico

      • Alessandra Valpiani - prof.alessandra_valpiani@iislagrange.edu.it
    • Animatore digitale

      • Rita Pugliara - animatore.digitale@iislagrange.edu.it
    • Referente sito di istituto

      • Enrico Gaeta - sito@iislagrange.edu.it

    • Referente covid e salute

      • Cristina Roati - prof.cristina_roati@iislagranre.edu.it

    • Referente valutazione d'istituto e coordinamento docenti neo assunti

      • Maria Di Girolamo - prof.maria_digirolamo@iislagrange.edu.it

    • Referente comunicazione interna ed esterna e gestione canali social

      • Bruna Gherner - prof.bruna_gherner@iislagrange.edu.it

    • Referente percorsi competenze trasversali orientamento (PCTO, ex Alternanza scuola lavoro)

      • Gianfranco Rodino - pcto@iislagrange.edu.it

    • Referente Internazionalizzazione

      • Monica Silvia Ungari - prof.monica_ungari@iislagrange.edu.it
    • Referente corsi IeFP

      • Anna Feliciello - prof.anna_feliciello@iislagrange.edu.it

    Nucleo Interno di Valutazione

    • Federico Militante

    • Mario Ruotolo (Referente) - prof.mario_ruotolo@iislagrange.edu.it

    • Piera Carla Gazzaniga Agradi - prof.piercarla_gazzanigaagradi@iislagrange.edu.it

    • Matilde Perduto - prof.matilde_perduto@iislagrange.edu.it

    • Cecilia Carrettini - prof.cecilia_carrettini@iislagrange.edu.it

    Funzioni Strumentali

    • Orientamento IT - Liceo

      • Cristina Roati - itiliceo_orientaingresso@iislagrange.edu.it

    • Orientamento IPSEOA - IeFP

      • Antonino Principato - orienta-ingresso@iislagrange.edu.it

    • Cultura

      • Elisabetta Oggioni - prof.elisabetta_oggioni@iislagrange.edu.it

    • Dispersione

      • Cecilia Pisoni - dispersione@iislagrange.edu.it

    Referenti

    • Cils/Plida

      • Giovanni Randone  - prof.giovanni_randone@iislagrange.edu.it

    • Ditals

      • Michele Spinelli  - prof.michele_spinelli@iislagrange.edu.it

    • ICDL

      • Piercarla Gazzaniga Agradi  - prof.piercarla_gazzanigaagradi@iislagrange.edu.it@iislagrange.edu.it

    • Educazione alla salute

      • Carmen Gaudioso - progetto_salute@iislagrange.edu.it

    • INVALSI

      • Piercarla Gazzaniga Agradi  - referente_invalsi@iislagrange.edu.it