Valorizzazione delle eccellenze

I vincitori delle competizioni scolastiche 2021 e i relativi referenti sono stati invitati dal Dirigente scolastico, professor Federico Militante, a una colazione, per ringraziarli del loro impegno per l’istituto.

Le competizioni a cui hanno partecipato fanno parte del Programma per la valorizzazione delle eccellenze per l’anno scolastico 2020/2021 del Ministero dell’Istruzione.

Si ringraziano la professoressa di Sala e Vendita Filomena Ammaturo e gli studenti di 4ASV per il servizio, nonché il professor Riccardo Gentile per l’organizzazione del banchetto.

Olimpiadi di Matematica: vincitori selezione di istituto

Referente: professoressa Alma Da Brosca

Mattia Sioli di 1D IPSEOA

Sara Andreello di 2G IPSEOA

Lorenzo La Mantia di 2G IPSEOA

Campionati internazionali di giochi matematici Bocconi: vincitori quarti di finale

sito

Referente: professoressa Matilde Perduto

Plona Nicolò 2A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Calati Giulia 2A Liceo Scientifico Sezione Sportiva

Pelanda Ludovico 2A Liceo Scientifico Sezione Sportiva

Arzuffi Christian 3A Liceo Scientifico Sezione Sportiva

Cannonito Manuel Liceo Scientifico Sezione Sportiva

Corona Daniele 3A Liceo Scientifico Sezione Sportiva

Covini Giorgio 3A Liceo Scientifico Sezione Sportiva

Pezzoni Simone 5A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Scattiggio Sara 5A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Grassi Alessia 5A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Moneta Alessia 5A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Alloro Andrea 5B Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Agnello Giorgia 5B Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Cieri Lorenzo 5B Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Olimpiadi di Informatica: vincitori selezione istituto

Sito

Referente: professoressa Michele Romeo

Namroud Kirelos 3A Istituto Tecnico - Informatica

Olimpiadi di Filosofia: vincitori selezione di istituto

sito

Referente: professoressa Bruna Gherner

Vincitori selezione di istituto

Christian Zapparoli, di 5B Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Veronica Cascella, di 4A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Riccardo Rizzi 5A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Diego De Martino 5A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Progetto Mauthausen: vincitori selezione istituto

Referente: professoressa Lorenza Risi

Pietro Di Cara 5B Accoglienza Turistica

Luca Peccini 5B Enogastronomia

Beatrice Tolo 5B Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Sara Scattiggio 5A Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Sofia Severi 5C Sala e Vendita

Alessia Secchi 5C Sala e Vendita

Christian Zapparoli 5B Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate

Lettera del ministro dell'Istruzione Patrizio Bianchi ai partecipanti alle competizioni scolastiche